RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri Siluman 4
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas : V (Lima)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Standar Kompetensi
5.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui kegiatan membaca dalam hati dan membaca nyaring.
B. Kompetensi Dasar
5.3.2 Membaca nyaring sajak.
C. Indikator
1. Maca sajak kalawan ngagunakeun lafal jeung lentong anu pantes.
2. Ngarafraseukeun sajak kana wangun carita (prosa).
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengkajian sajak, siswa dapat membaca sajak dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Melalui media sajak dan penugasan, siswa dapat menguraikan sajak dalam bentuk cerita (prosa).
E. Karakter siswa yang diharapkan
Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Integritas (integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan Kewarganegaraan (citizenship).
F. Materi Essensial
Contoh-contoh teks sajak sunda
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Ceramah.
2. Tanya jawab.
3. Penugasan.
H. Sumber dan Media Belajar
1. Buku Bahasa Sunda Kelas V
Sudaryat, Yayat., dkk. 2006. Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 5. Jakarta: Erlangga.
2. Teks Sajak Sunda.
3. Papan tulis
Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri Siluman 4
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas : V (Lima)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Standar Kompetensi
5.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui kegiatan membaca dalam hati dan membaca nyaring.
B. Kompetensi Dasar
5.3.2 Membaca nyaring sajak.
C. Indikator
1. Maca sajak kalawan ngagunakeun lafal jeung lentong anu pantes.
2. Ngarafraseukeun sajak kana wangun carita (prosa).
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengkajian sajak, siswa dapat membaca sajak dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Melalui media sajak dan penugasan, siswa dapat menguraikan sajak dalam bentuk cerita (prosa).
E. Karakter siswa yang diharapkan
Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Integritas (integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan Kewarganegaraan (citizenship).
F. Materi Essensial
Contoh-contoh teks sajak sunda
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Ceramah.
2. Tanya jawab.
3. Penugasan.
H. Sumber dan Media Belajar
1. Buku Bahasa Sunda Kelas V
Sudaryat, Yayat., dkk. 2006. Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 5. Jakarta: Erlangga.
2. Teks Sajak Sunda.
3. Papan tulis
Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
1. Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
b. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan
agama , presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali
pelajaran.
c.
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
d.
Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi
dan kompetensi yang diharapkan.
|
(10 menit)
|
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Guru
dan siswa melakukan tanya jawab terkait materi yang diajarkan.
2. Guru memberikan ceramah kepada siswa
tentang pengertian sajak.
3. Guru
memberikan ceramah kepada siswa tentang parafrasa atau cara “ngarafraseukeun
sajak”.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
2. Membiasakan siswa untuk membaca dan menelaah sajak-sajak
yang akan dibacakan.
3. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
4. Memfasilitasi berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
5. Siswa mengerjakan tugas;
6. Guru memeriksa pekerjaan siswa.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
|
(50 menit)
|
3. Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
1.
Siswa dan
guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan
itu, untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan
Kompetensi Dasar.
2.
Siswa dan
guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
3.
Siswa dan
guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
|
(10 menit)
|
4. Pekerjaan Rumah
1.
–
|
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Maca sajak kalayan ngagunakeun lafal jeung
lentong anu pantes.
·
Ngarafraseukeun
sajak kana wangun carita (prosa).
|
· Tugas individu
|
· Uraian
|
·
Soal
terkait tentang sajak.
·
Soal
terkait tentang ngarafraseukeun sajak.
|
1.
Format Kriteria Penilaian
a.
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Baik
* Cukup
* Kurang
* Baik
* Cukup
* Kurang
|
4
2
1
4
2
1
|
b. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
v Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
v Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Tasikmalaya,
… Februari 2015
Guru Kelas
Praktikan
HOTIMAH ARIF
FATHURACHMAN
NIP
: 196105151982012002 NIM :
1105166
Mengetahui
Kepala Sekolah
NIP : 196211231982041002
Urang sasama jalma
Mika welas asih ka sasama
Silih tulungan ka manusa
Ngawangun rasa kanyaah
Sanggkan batur jadi dulur
Eusian!
1.
Naon nu disebut sajak teh?
2.
Naon makna sajak diluhur?
3.
Kumaha carana sangkan urang loba dulur?
4.
Jieun ku hidep parafraseu sajak nu diluhur, gunakeun
tanda baca jeung ejahan nu merenah.
Konci Jawaban!
1.
Karangan atawa rangkaian kata nu sarua jeung puisi
2.
Silih tulungan ka sasama
3.
Ngawngun rasa kanyaah ka sasama manusa
4.
Urang sasama jalma kudu mika welas asih ka sasama.
Silih tulungan ka manusa, tur ngawangun rasa kanyaah sanggkan batur jadi dulur.
Nama :
Kelas :
Urang sasama jalma
Mika welas asih ka sasama
Silih tulungan ka manusa
Ngawangun rasa kanyaah
Sanggkan batur jadi dulur
Eusian!
1.
Naon nu disebut sajak teh?
2.
Naon makna sajak diluhur?
3.
Kumaha carana sangkan urang loba dulur?
4.
Jieun ku hidep parafraseu sajak nu diluhur, gunakeun
tanda baca jeung ejahan nu merenah.