Contoh RPP Kelas 3 Semester 2 | Mata Pelajaran IPA | SDN Cieunteung Gede..!!



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN Cieunteunggede
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : III / 2
Hari / Tanggal : Senin, 7 April 2014
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber energi
B. Kompetensi Dasar
4.3 mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya
C. Indikator
Mengetahuisumber energi yaitu sinar matahari, air , listrik dan cara penggunaanya.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode penugasan, siswa dapat mengetahuisumber energi yaitu sinar matahari, air , listrik dan cara penggunaanya.
E. Karakter yang diharapkan
Religius, teliti, berani, tanggung jawab, disiplin.
F.Materi Pembelajaran
Sumber Energi dan Penggunaannya
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja). Sumber energi yaitu sesuatu yang menghasilkan energi. Sumber energi disekitar kita yaitu ;
1. Sinar Matahari
energi matahari banyak dimanfaatkan manusia, misalnya untuk menjemur pakaian pemanas ruangan, mengeringkan bahan makanan, untuk berjemur hewan.
2. Air
air banyak digunakan oleh manusia, misalnya untuk mencuci pakaian, untuk diminum, dan menggerakan turbin pada pembangkit listrik tenaga air.
3. Listrik
energi listrik digunakan oleh manusia misalnya untuk penerangan dimalam hari, menyalakan pompa air, lemari es, dan memutar kipas angin.
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, penugasan, pengamatan, tanya jawab
H.Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
- Guru mengkondisikan siswa siap belajar dengan berdoa dan membaca surat-surat pendek. (Religius)
- Guru mengecek kehadiran siswa.
- Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga.
- Guru melakukan apersepsi dengan cara menyalakan lampu listrik yang ada di dalam kelas kemudian bertanya “ mengapa lampu tersebut bisa menyala ?” , “ selain lampu bisa menyala, apa lagi kegunaan dari listrik? “.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa dapat mengetahui sumber energi yaitu sinar matahari, air , listrik dan cara penggunaanya.
- Guru memotivasi siswa
2.Kegiatan Inti (20 menit)
· Eksplorasi
- Siswa mengungkapkan pengetahuannya mengenai sumber energi dan penggunaannya.
· Elaborasi
- Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai sumber energi dan penggunaannya. (disiplin)
- Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.
- Siswa diperlihatkan bagan mengenai sumber energi dan penggunaannya.
- Guru mempersiapkan kartu jawaban mengenai penggunaan sumber energi di depan kelas.
- Siswa ditugaskan oleh guru untuk mencocokan kartu jawaban dengan bagan .
- Setiap perwakilan kelompok maju kedepan kelas untuk mengisi bagan dengan jawaban yang telah disediakan oleh guru.(Berani)
- Siswa yang berani maju ke depan kelas diberi reward oleh guru.
- Siswa memeriksa hasil pekerjaannya dengan bimbingan guru.(teliti dan tanggung jawab)
· Konfirmasi
- Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui.
- Siswa diberikan penjelasan dan penguatan materi yang telah diajarkan
4. Kegiatan penutup (10 menit)
- Guru mengadakan evaluasi.
- Guru membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran.
- Guru menutup pelajaran.
I. Alat dan Sumber belajar
1. Alat dan bahan pembelajaran
a. Karton
b. Gambar mengenai sumber energi dan penggunaannya
c. Doubletape
2. Sumber belajar
Buku : Sains untuk Sekolah Dasar Kelas III
Pengarang : Hariyanto
Penerbit : Erlangga
Tahun : 2004
J. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Mengidentifikasi sumber energi  yaitu sinar matahari, air , listrik dan cara penggunaanya.

Tertulis
Tes
Jawablah pertanyaan berikut ini !
      1. Sebutkan sumber energi yang kamu ketahui !
      2. Sebutkan 2 kegunaan dari energi sinar matahari !
      3. Sebutkan 2 kegunaan dari energi air !
      4. Sebutkan 2 kegunaan dari energi listrik
Format kriteria penilaian
1. Kriteria penilaian pengetahuan
Prosedur penilaian
1. Teknik penilaian : tes
2. Bentuk penilaian : isian singkat
3. Instrumen penilaian
Rubrik penilaian
No. Soal
Bobot Nilai
1
25
2
25
3
25
4
25
Skor
100

Pengunjung